Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 23:45:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сталин  (Прочитано 92762 раз)
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #195 : 04 Март 2010, 17:09:01 »

Ну и наконец, СССР своим развалом подтвердил не эффективность своего курса и своей системы.
Хотя в нем было много хорошего и полезного и глупо от этого отказываться.
И не надо рассказывать сказки, что капиталисты вбухали миллиарды долларов
на уничтожение этой системы, в экспорт революции СССР тоже вбухал
миллиарды долларов, но преуспели то капиталисты.

Женя надо искать новые формы управления, а не плакать по старым.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #196 : 04 Март 2010, 17:16:20 »

Женя надо искать новые формы управления, а не плакать по старым.

Шура, чтобы найти новые формы управления, нужно поставить правильный диагноз. Иначе ты будешь по-прежнему действовать в рамках мировой концепции - тебя просто встроят в неё так, как нужно, найдут место.
У тебя есть версия диагноза?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #197 : 04 Март 2010, 17:18:53 »

Ну и наконец, СССР своим развалом подтвердил не эффективность своего курса и своей системы.
Это лишь симптом, но не правильный диагноз.
Ближе к диагнозу можно встать, если сказать, что СССР смогли разрушить только через 38 лет после смерти Сталина.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #198 : 04 Март 2010, 17:19:54 »

>>СССР своим развалом подтвердил не эффективность своего курса и своей системы.
не, тут я не согласна.
теперь, по прошествии многих лет, я понимаю, что это была намеренная акция сильных мира сего. СССР был сверхдержавой, и многим было выгодно ее развалить. Оттяпать Украину и прочие республики себе и ближе подобраться
к России.
неэффективность системы СССР конечно присутствовала, и этим-то и воспользовались
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #199 : 04 Март 2010, 17:22:55 »

Ну и наконец, СССР своим развалом подтвердил не эффективность своего курса и своей системы.
Это лишь симптом, но не правильный диагноз.
Ближе к диагнозу можно встать, если сказать, что СССР смогли разрушить только через 38 лет после смерти Сталина.

Кстати, 38 лет приблизительно равно 40 лет - это с социальной точки зрения очень важный срок. Для того, чтобы сделать большое дело, необходимо 40 лет "водить по пустыне" народ, как это сделал Моисей, а затем выйти из пустыни туда, где уже не будет социальной памяти того, что было до пустыни.
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #200 : 04 Март 2010, 17:43:47 »

Ну как вы не поймете, что система это система,
если она способна работать обязательно при наличии Сталина,
то это не система. В США за это время сменился десяток президентов,
а система работает, плохо или хорошо это другшой вопрос,
а тут пара генсеков померла и все развалилось.

Конечно СССР было кому-то выгодно развалить, как и кому-то (руководителям СССР)
хотелось развалить капиталистическую систему. Темс и определяется
эффективность государство устойчивостью к внешнему воздействию.
Где-же эффективность если систем не устойчива.
Худо бедно капитализм живет уже 300 лет, а социализм сподобился на 70.
Тоже конечно неплохо, но маловато, гибкости и мобильности не хватило.

Возможно что с развитием экономических отношений и капитализму что-то
придет на смену, но будем надеятьсячто не тотолитаризм.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #201 : 04 Март 2010, 17:52:42 »

Ну как вы не поймете, что система это система
Ну как ты не поймёшь, что любая система имеет полную функцию управления (ПФУ).
Человек - тоже система. Одни худо-бедно живут 80 лет, а другие подхватили синдром иммунодефицита, и померли рано. А есть ещё люди, которых убивают, так что же, они были неэффективны?

Цитировать
Возможно что с развитием экономических отношений и капитализму что-то
придет на смену, но будем надеятьсячто не тотолитаризм.
Развитие экономических отношений не само происходит, а управляемым способом, с использованием полной функции управления, структурно и безструктурно. И общественный строй на смену приходит не сам, также как и благосостояние отдельной семьи приходит к ней не само, а посредством усилий - в образовании и в труде.
Всякий общественный строй, это конкретные личности, которые иногда посредством структурных усилий приходят к власти, иногда безструктурно, статистически предопределённым образом. Эту статистическую предопределённость нужно формировать, а чтобы её формировать, нужно увидеть, как и чем она формируется сейчас.

Например, антисталинизм статистически предопределённым образом приводит к забвению ошеломительных экономических успехов СССР того времени (ещё раз сошлюсь на подтверждение успешных японцев), и потому поддержка антисталинизма - это поддержка забвения истинных экономических законов, которые очень просты, и состоят в том, что производительный труд приводит к благосостоянию.
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 17:55:22 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #202 : 04 Март 2010, 18:13:10 »

Кстати, Шура, по поводу "рабов".
Я категорически не согласен, когда ты употребляешь это слово по отношению к людям сталинского времени. У Сталина есть предсмертная работа "Экономические проблемы социализма в СССР", где он описал ближайшее направление развития, в число которых входило снижение рабочего дня до 7 или до 6 часов (точно не помню). И это при тех технологиях! Кстати, есть версия, что именно после этой работы Сталина отравили, поскольку его планы - слишком уж вызывающи по отношению личностям - носителям концепции капитализма. И после этого сразу последовал 20-й сьезд Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #203 : 04 Март 2010, 18:26:12 »

Кстати, для информации, которую ты наверное не знаешь, именно, Троцкий (а не Ленин, и тем более не Сталин) был руководителем октябрьского переворота (Великой социалистической революции).
Да-да... Именно так. Но это ещё один шанс в пользу Сталина. О нём говорится, как о том, кто "перехватил" управление у мировой закулисы. Причём до какого-то года он был просто генсеком, далеко не главным в стране, а потом за ним народ пошёл, и соратники, уж по причине страха, или по причине воодушевления, не буду утверждать, ибо это бесполезно против эгрегора антисталинизма Улыбка И ещё по этому вопросу есть много очень интересной информации, но она совсем уж чужда эгрегору антисталинизма.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #204 : 04 Март 2010, 18:32:29 »

У Сталина есть предсмертная работа "Экономические проблемы социализма в СССР"

Женя, где можно почитать? Заинтриговал.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #205 : 04 Март 2010, 18:54:14 »

Вот здесь zip:

http://www.kohet.narod.ru/Stal.htm
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #206 : 05 Март 2010, 14:04:15 »

Женя хочу точные ссылки на то что снизились темпы строительства жилья.
Я своими глазами вижу за сколько времени строилась пятиэтажка в СССР
и сколько времени возводится 9-этажка в современной России.
Неохота искать ссылки. Прошу поверить моему профессиональному опыту. В 90-х я работал аналитиком в агентстве недвижимости, с 96-го по 2007 год был профессиональным оценщиком с лицензией. Поэтому мне по работе необходимо было анализировать строительство. Только в 2007-м-2008-м объёмы строительства жилья в Новосибирске, по статистике, стали подбираться снизу к рекордным объёмам то ли 88-го, то ли 89-го года. И тут кризис - снова резкое падение объёмов строительства жилья.

Плюс к профессиональному опыту ещё кое-что. Я поступил в универ в 1988 году. Тогда всех студентов отправляли на работы перед началом учебного года. Всего за две недели я побывал только на объектах Сибакадемстроя: в Снегирях завершалось строительство огромного микрорайона; в Краснообске поработал на торговом центре; Помню, как завершалось массовое строительство Демаковки. А все 90-е и 2000-е годы строились только отдельные объекты, а не микрорайоны. Исключение составляет микрорайон Горский и в Бердске Северный. И ВСЁ! Поэтому вопрос строительства считаю АБСОЛЮТНО ОЧЕВИДНЫМ, даже не требующим подтверждения статистики (хотя и статистика есть, надо только искать).

Ну отсюда уж должно быть ясно, что от снизившихся объёмов строительства обеспеченность населения жильём не может расти быстрее, чем в СССР. Можно только сказать, что у некоторых слоёв населения увеличились возможности. Им дали эту возможность за счёт других - это простой закон средних чисел. Если умным и более влиятельным на общественное сознание стало лучше, то это хороший залог поддержания в общественном сознании несправедливого общества в ущерб более справедливому.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #207 : 05 Март 2010, 14:12:13 »

Женя ты не веришь нынешней статистике, а я не верю статистике времн СССР.
Я не верю, и не не верю. Статистика - манюсенький дополнительный фактор к очевидности. А очевидность можно посмотреть, "сходив" в более широкие слои населения - в такие посёлки, как мой посёлок, в такие микрорайоны, как Западный, Троллейный, Первомайку, "сходить" во все деревни, сходить на территорию крупнейших и средних предприятий промышленности бывшего СССР, и понять, что сейчас на них производится.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #208 : 05 Март 2010, 14:20:38 »

Да, и США вовсе не является моим идеалом, как и любая сверхдержава.
Я вообще не хочу жить в сверхдержавах, просто из двух сверхдержав
по отношению к своим гражданам (не к чужим тут ты прав) США более
человечна.
Понимаешь, Шура, истинная человечность не может быть избирательна - "свои", "чужие". Человечность - это чувство любви человека к человеку, а если говорить о системе, как США, то это чувство любви системы к человеку. Есть ли это истинное чувство любви к своим гражданам, или это просто результат управления, необходимый для осуществления глобальной политики, где заложниками являются ВСЕ народы, потому что благополучие американского народа, я считаю, временно. Чтобы к чему-то идти (к американской демократии), нужен этот пример, при котором у других народов будет цель. Это просто очень удобно с точки зрения управления. Достаточно озвучить эту цель, а действия, якобы к ней ведущие, "подставить" другие, да внедрить в сознание, что к этому надо идти 200-300 лет, тогда всё будет чики-чики, народ поверит, и "ради внуков" будет работать, а внукам потом всё равно жизнь мёдом не покажется.

Американский долг в сумме 13 трлн.долл. означает, что ровно на эту сумму Америка жила за счёт других, то есть ровно на эту сумму всё её благосостояние - чужое. Человечно ли кормить своих подопечных, обкрадывая для этого других?
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #209 : 05 Март 2010, 18:35:21 »

Женя хочу точные ссылки на то что снизились темпы строительства жилья.
Я своими глазами вижу за сколько времени строилась пятиэтажка в СССР
и сколько времени возводится 9-этажка в современной России.
Неохота искать ссылки. Прошу поверить моему профессиональному опыту. В 90-х я работал аналитиком в агентстве недвижимости, с 96-го по 2007 год был профессиональным оценщиком с лицензией. Поэтому мне по работе необходимо было анализировать строительство. Только в 2007-м-2008-м объёмы строительства жилья в Новосибирске, по статистике, стали подбираться снизу к рекордным объёмам то ли 88-го, то ли 89-го года. И тут кризис - снова резкое падение объёмов строительства жилья.


Твой типичный ответ: поверьте мне на слово. Итак перестройка, ты сам выставил эту дату началась в 1985. Рекордные темпы
строительства (если верить тебе) достигнуты в 1988, 89, то есть во время перестройки. А во время махрового социализма, то
есть с 1975 по 1980 году среднее время сдачи пятиэтажного дома было 6-7 лет. Тоже из моего личного опыта. У нас в 15 минутах
ходьбы строили микрарайон. Это был типичный долгострой. А дома гораздо более сложные и высокие по Коптюга выросли за 2 года.

А вспомни, мы поступили в ФМШ в 1981 и после этого в центре Новосибирска строили три или четыре дома.
Заборы стояли 10 лет. А сейчас дома растут как грибы.

Женя, иногда мне кажется, что ты не жил в этой стране в 70-80х годах,
а только изучаешь какую-то статистику, и то скорее не на прямую, а из статей
своих сторонников.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!